Настройка роутера на IPoE (Билайн)

Решил сменить тариф на Билайне, думал что будет без головняка. А тут...

Итак, до смены тарифа, у меня роутер Asus RT-N10U, где WAN настроен на L2TP, логин и пароль, все вбито, все настроено, все работает. Звоню, меняю тариф, мне поменяли тариф. Ну думаю всем норм, интернет открывается все нормально, проверил скорость 60 Мбит/с по Wi-fi рядом с роутером. Оказалось, что мне тариф, то поменяли и сказали, что все будет работать, но не сказали о том, что нужно разорвать соединение заного его подключить. Это я потом на следующий день стал проверять скорость на прямую и тут, я вижу такую картину.

Ввожу логин и пароль, жду минут 10, инет появился скорость 98 Кбит/с, я довольный как слон, втыкаю обратно в роутер. И тут понимаю, что инета, то нет уже. Хотя настройки я не менял. После пары звонков в Билайн, я узнал, что я теперь на IPoE, а эта вещь в кратце DHCP у провайдера выдает IP компу и ему разрешен интернет, другими словами 1 комп = 1 доступ по шнуру. После того как я это узнал, картина немного прояснилась, почему когда я подключал по шнуру в ноут, требовалось заного ввести логин и пароль, а когда обратно в комп мое подключение слетало, и приходилось снова вводить и ждать 10 минут, это немного бесило, что делать 10 минут без инета на компе, да и еще в тот промежуток времени когда мне нужно было поработать.

В конечном итоге, после звонков в Билайн и отфутболиванию меня к Asus. Мне прислал Билайн настройки Wan'a смской, они оказались такими же какие и стояли у меня.

Проблема решается очень просто, до нее я шел примерно 6-7 часов, поскольку меня еще Билайн кормил тем, что у меня на линии разрывы и инета может не быть из-за них. Все что нужно - это в настройках WAN'a указать вместо L2TP, как у меня на старом тарифе было, Автоматический IP. После этого перезагрузить роутер. Подключиться к Wi-fi с компьютера и зайти на какой-нибудь сайт. Там предложат ввести логин и пароль от интернета, вводим, ждем 10 минут, чтобы ускорить процесс перезагружаемся на роутере. Вот и весь рецепт.

После этой авторизации на других устройствах просить пройти ее заного не будут. Чего мне это стоило, расписывать не буду. Огромное спасибо этой заметке. Склоняюсь к переходу на RiNet, больно привлекательно пишут о них отзывы.

Комментарии (0)

Написать комментарий